站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-06-12 09:49:41
来信标题: 咨询新天域小区37号楼1单元屋顶漏水维修使用维修基金问题
来信内容: 你好,新天域小区37号楼1单元屋顶防水维修计划动用维修基金,我们业主已看到物业(或业委会)拿回来的房管部门制定的工程预算表(项目名称:新天域小区37号楼1单元屋面防水维修31180608000041)。我们顶层2户的实际漏水面积约2平方米(共3块,分别大约为1米×1米,0.5米×0.3米,0.5米×0.4米),请问预算表上的维修工程量是不是大约200平方米?3块地方,总共约2平方米漏水,按照维修的相关标准,需要把整个屋面约200平方米都要铲了重修吗?我们也不懂这方面的维修标准,想咨询贵单位,以打消动用2万多元维修基金后,所有相关业主的疑问,以便在分摊清册上签字。另外如何确定有实力的施工公司,如何确保工程质量,国家规定的最低质保年限是几年,此次维修,从申请维修基金、确定施工公司到最后的验收结算,简要流程是什么,能给大家介绍一下吗? 因屋顶漏水造成的屋内墙面起皮,也在此次维修预算之内吗? 谢谢!
回复单位: 市住房城乡建设局
回复时间: 2018-06-15 17:41:20
回复内容:

您好,你反映的问题已收悉,现答复如下:

1、根据住宅维修资金管理办法等相关规定,维修范围及施工企业的选择,由申请人在维修方案中提出,经相关业主确认后,方可实施。

2、国家建设工程质量管理条例规定了最低质量保修期,具体保修期限由申请人和施工方在施工合同中约定,且不得低于国家规定的最低质量保修期。

3、维修资金使用程序如下:

(1) 申请人组织制定维修方案及相应的维修预算;

(2) 业主确认;

(3) 申请人组织实施。

(4) 竣工验收并结算。

(5) 办理备案。

维修资金中心业务受理电话0398-2886108

地址:三门峡市住房和城乡建设局519室。

4、按照《三门峡市人民政府关于印发三门峡市住宅专项维修资金管理办法的通知》(三政[2011]31号)文件规定,维修资金是用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造的资金,屋内不属于共用部位,不在维修资金列支范围内。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意
205| 562| 612| 495| 682| 708| 520| 210| 310| 783|